Замок Буда в Будапеште

0
4450

В самом центре Будапешта на правом берегу реки Дунай возвышается великолепное архитектурное сооружение — Будайская крепость или замок Буда. На протяжении всей своей истории замок являлся резиденцией венгерских королей.

За всю свою долгую историю Будайская крепость пережила несколько пожаров, связанных с войнами и сменой правящих режимов на территории Венгрии. Впервые замок на этом месте был построен в середине 13го века королем Бела IV. Во времена османского правления постройки замка использовались как военные бараки и конюшни. В ходе Великой Турецкой войны большая часть дворцового комплекса сгорела. Только в 1749 году при короле Карле IV территория была очищена от развалин и был возведен новый дворец. Ровно через сто лет в результате осады замка венгерской революцонной армией дворец полностью сгорел, но уже через несколько лет был снова восстановлен. В девятнадцатом веке после принятия правительством Венгрии решения построить новую королевскую резиденцию, было возведено сооружение, которое по своей красоте и величию не уступало другим европейским резиденциям.

Вторая Мировая война превратила замок в руины. В результате послевоенной реконструкции многие архитектурные ценности были утеряны или не восстановлены, так как коммунистическое правительство символизировало Королевский дворец с режимом народного угнетения.

В настоящее время в помещениях бывшего королевского дворца находятся Венгерская национальная галерея, музей истории Будапешта и Будапештская библиотека.

Zamok Buda

 

С 2002 года Будайская крепость включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Предыдущий рецептМиланский кафедральный собор
Следующий рецептБольшой Барьерный риф

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста оставьте комментарий
Пожалуйста введите свое имя